¿Puede el patrono NO otorgar el beneficio de alimentación cuando el trabajador falta a su trabajo? #Venezuela

¿Puede el patrono no otorgar el beneficio de alimentación cuando el trabajador falta a su jornada de trabajo sin causa justificada?

La nueva Ley en su artículo 8°, dispone el descuento por inasistencia, en cuyos casos no se deriven de los siguientes supuestos, estos son: (i) causas imputables a la voluntad del patrono, (ii) situación de riesgo, (iii) emergencia, (iv) catástrofe o calamidad pública derivada de hechos de la naturaleza que afecten directa y personalmente al trabajador y no al patrono, (v) vacaciones, (vi) incapacidad por enfermedad o accidente que no exceda de doce (12) meses, (vii) descanso pre y post natal y (viii) licencia de paternidad.

El descuento que se debe realizar es la porción que se determina al dividir el monto total que le corresponde al trabajador entre 30 días, multiplicando el monto diario del beneficio de alimentación por la cantidad de días de ausencia injustificada.

Acerca de SINDITEM

Sindicato de la Trabajadores de la Educación del Estado Mérida, afiliado a la Federación Nacional de Sindicatos y Colegios de los Trabajadores de Venezuela FENATEV.
Esta entrada fue publicada en Educación y Política, SINDITEM y etiquetada , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s